Метро “Удельная” ул. Аккуратова д. 13 (ГринПарк оф. 205)
+7 (901) 370-52-41

Что такое нитриловые перчатки?

26 марта 2022

Независимо от профессии и сферы труда, руки рабочего должны быть надежно защищены от негативного воздействия окружающей среды и возможных повреждений. Обеспечить безопасность от ожогов, травм и других факторов помогут перчатки. В зависимости от особенностей производства они бывают нескольких видов и степени защиты. Наиболее популярными являются нитриловые перчатки, широко применяемые в различных областях деятельности человека.

Нитриловые перчатки производят из продуктов нефтепереработки, используя различные технологии. В процессе полимеризации акрилонитрила и бутадиена получается эластичная, плотная и очень прочная пленка, из которой изготавливают эти изделия. Они отличаются универсальностью в применении и выдерживают очень высокие температуры, что позволяет применять их в любых климатических и производственных условиях.

Область применения и ГОСТы

Рабочие перчатки из нитрила незаменимы в различных производственных и бытовых отраслях из-за высокой стойкости материала, эластичности и прочности. Они отлично повторяют контуры рук, обеспечивая хорошую чувствительность при выполнении каких-либо видов работ. Основными сферами применения этих изделий являются:

  • В быту – для работы с землей на садово-дачных участках, а также при контакте с различными химическими веществами, используемых в стирке и уборке;
  • В медицине – при проведении хирургических или стоматологических операций;
  • В металлургии – для обеспечения безопасности рук от механических повреждений при сварке, резке, литейных и других работах;
  • В химической промышленности – для обеспечения безопасности рук от попадания различных агрессивных веществ и продуктов нефтепереработки;
  • В строительстве – во время выполнения монтажных работ и для защиты от вредных химических веществ, лаков и других материалов;
  • В косметологии – их используют как расходные материалы для косметолога при выполнении различных процедур.

Технические характеристики перчаток из нитрила должны соответствовать следующим российским стандартам:

  • ГОСТ 12.4.010-75;
  • ГОСТ 12.4.183-91;
  • ГОСТ 38.106140-81.

Европейские стандарты отличаются – самые надежные и прочные перчатки имеют 2-ю категорию EN 388 и 3-ю EN 374. Зимние перчатки получили категории EN 388 и EN 511, а простые изделия, покрытые нитрилом и устойчивые к горючему и маслам, имеют стандарт EN 420.

Свойства нитриловых перчаток

Нитриловые перчатки пользуются большой популярностью из-за присущих им свойств:

  • Высокая прочность используемого для их изготовления материала обеспечивает устойчивость к разрывам, а также препятствует попаданию инфекции, бактерий и различных загрязнений;
  • Гипоаллергенность – эти изделия не содержат латекса, что снижает потливость рук и не вызывает раздражения на коже;
  • Перчатки способны выдерживать очень низкие и очень высокие температуры;
  • Материал перчаток мягкий, не скапливает статическое электричество и не вызывает аллергических реакций на коже;
  • Изделия из нитрила хорошо повторяют форму рук, плотно прилегают, сохраняя чувствительность;
  • За счет своей эластичности они хорошо растягиваются.

Все эти качества позволяют использовать их в быту и любых производственных условиях. Из разновидностей выделяют одноразовые нитриловые перчатки и многоразовые на хлопковой основе с нитриловым покрытием. Одноразовые, как правило, применяют в медицине при проведении операций и различных процедур. Расходные мед. материалы из Белоруссии отличаются высокой прочностью и эластичностью. Многоразовые перчатки используют в огромном количестве областей. Основа из хлопка обеспечивает комфортное использование без запотевания рук.

Стерильность и опудренность перчаток

Для обеспечения стерильности нитриловых перчаток используют термическую обработку, химические и радиационные способы, гамма-излучение и различные методы фильтрации. Это позволяет удалить грибки, бактерии, белки и прионы. Обработанные перчатки являются безопасными при выполнении хирургических операций и косметологических процедур.

Важной характеристикой перчаток из нитрила является опудренность. Изделия покрывают пудрой из кукурузного крахмала, чтобы обеспечить легкость их надевания и снятия. Однако для медицинских, хирургических и косметологических целей стоит выбирать неопудренные перчатки, поскольку крахмал может попасть в ранки или поврежденные слои кожи и стать источником инфекции.

Стоимость нитриловых перчаток

Нитриловые перчатки являются хорошей альтернативой латексным изделиям, поскольку материал не вызывает аллергических реакций и более устойчив к различным химическим веществам, что позволяет использовать изделия в различных сферах. Цена напрямую зависит от стоимости сырья, из которого изготавливают перчатки. Но также влияют и другие важные факторы:

  • Плотность, толщина, вес – себестоимость зависит от количества используемого на производство материала;
  • Опудренность и неопудренность – неопудренные перчатки стоят дороже из-за того, что при их изготовлении применяют специальные технологии, облегчающие процесс надевания и снятия;
  • Добавки – некоторые виды перчаток могут содержать витамины и другие вещества, обеспечивающие уход за руками в процессе их носки, что также влияет на итоговую цену изделий.
Совершенствование технологического процесса изготовления нитриловых перчаток и расширение производственных баз приводит к тому, что эти изделия с каждым годом становятся все дешевле, вытесняя постепенно аналогичные товары из винила и латекса.

Получите промокод со скидкой 10%

Запишитесь прямо сейчас
на консультацию и мы
подберем для Вас
оптимальное средство

Консультация
Яндекс.Метрика